COPA EN RUTA 2024. Un juego de pronósticos de ciclismo en ruta masculino y femenino

La COPA EN RUTA es un juego sobre pronósticos de ciclismo en ruta creado por Ciclismo de Ayer y de Hoy.

En realidad, son dos juegos, pues pronosticamos las mejores carreras masculinas y las femeninas. Son dos juegos independientes que se pueden disfrutar a la vez o simplemente jugar a uno de los dos.

El objetivo del juego es hacer un mejor seguimiento de la temporada ciclista y hacer comunidad en nuestro canal de Telegram comentando las carreras.

¿CÓMO PARTICIPAR?

Para participar lo puedes hacer desde el canal de Telegram de Ciclismo de Ayer y de Hoy. Las elecciones se harán en ese grupo de Telegram y cada Copa, sea masculina o femenina, tendrá su propio canal de pronósticos.

1.- Para cada carrera que se dispute deberás hacer tu pronóstico
1.1.- En el caso de una carrera de un día deberás escoger, y PONERLOS EN ORDEN, es decir, el podio que creas que sucederá.
1.2.- Para las vueltas por etapas, deberás elegir, antes de disputarse la primera etapa, los tres corredores que crees pueden ganar la carrera y PONERLOS EN ORDEN especificando GENERAL. Y en cada etapa, los tres nombres del posible podio EN ORDEN. Solo en la primera etapa, por coincidir con la general se pondrá ETAPA.

2.- La elección la podréis hacer desde la tarde antes de la celebración de la carrera hasta el inicio oficial de dicha prueba. En caso de duda, la hora se decidirá por visualización directa o la que marca la web oficial de la carrera.

3.- Podrán existir elecciones iguales entre los participantes y no existen desempates. En caso de igual elección se obtendrán los mismos puntos. 

4.- NUNCA EDITAR un elección. En caso de hacer algún cambio, indicar que se hace un cambio y volverlo a publicar.

5.- Por cada elección que se haga se obtendrán puntos en función de la tabla de puntuación que viene a continuación.

6.- La suma de los puntos durante todas las carreras disputadas durante el año dará el ganador o ganadora de la Copa en Ruta.

PUNTUACIONES COPA EN RUTA

Se conseguirán puntos en función de la posición real del corredor escogido en la carrera que se dispute.

Puntuarán los 25 primeros corredores de cada general y los 25 primeros de las carreras de un día. En el caso de las etapas, puntuarán los 10 primeros de cada etapa.

Con este sistema de puntuación hemos igualado las generales de carreras WT, PT y 2.1 con la puntuación en las carreras de un día WT, PT y 1.1 respectivamente.

La primera columna de color representa la puntuación para generales y la segunda por etapas.

Todas las puntuaciones tienen el mismo factor para que sean lo más equilibradas posibles.

NOVEDAD de este año. BONUS. Al poner las elecciones por posición, serán premiados los aciertos con un bonus, igual para las tres posiciones del podio, que rondarán el 10% del valor por la victoria.

Las puntuaciones seguirán la siguiente tabla:

Cualquier duda será resuelta en el canal de Telegram.

COPA EN RUTA MASCULINA 2024

CALENDARIO

Podrá ser modificado por los organizados y se avisará en el grupo de Telegram.

🇦🇺 [16.01.24 21.01.24] Santos Tour Down Under ( 2.UWT )
🇪🇸 [20.01.24 20.01.24] Clàssica Comunitat Valenciana 1969 – Gran Premi València ( 1.1 )
🇪🇸 [21.01.24 21.01.24] Ruta de la Cerámica – Gran Premio Castellón ( 1.1 )
🇪🇸 [24.01.24 24.01.24] Trofeo Calvià ( 1.1 )
🇪🇸 [ 1/25/2024 1/25/2024 ] Trofeo Ses Salines-Felanitx ( 1.1 )
🇦🇺 [25.01.24 25.01.24] Surf Coast Classic ( 1.1 )
🇪🇸 [ 1/26/2024 1/26/2024 ] Trofeo Serra Tramuntana ( 1.1 )
🇪🇸 [ 1/27/2024 1/27/2024 ] Trofeo Pollença – Port d’Andratx ( 1.1 )
🇪🇸 [ 1/28/2024 1/28/2024 ] Trofeo Palma ( 1.1 )
🇦🇺 [28.01.24 28.01.24] Cadel Evans Great Ocean Road Race ( 1.UWT )
🇸🇦 [30.01.24 03.02.24] AlUla Tour ( 2.1 )
🇪🇸 [31.01.24 04.02.24] Volta a la Comunitat Valenciana ( 2.Pro )
🇴🇲 [9.02.24 9.02.24] Muscat Classic ( 1.1 )
🇵🇹 [10.02.24 10.02.24] Figueira Champions Classic (1.PRO)
🇪🇸 [10.02.24 10.02.24] Vuelta Ciclista a la Region de Murcia «Costa Calida» ( 1.1 )
🇴🇲 [10.02.24 14.02.24] Tour of Oman ( 2.Pro )
🇪🇸 [11.02.24 11.02.24] Clasica de Almeria ( 1.Pro )
🇪🇸 [12.02.24 12.02.24] Clásica Jaén Paraiso Interior ( 1.1 )
🇪🇸 [14.02.24 18.02.24] Vuelta a Andalucia Ruta Ciclista Del Sol ( 2.Pro )
🇵🇹 [14.02.24 18.02.24] Volta ao Algarve em Bicicleta ( 2.Pro )
🇦🇪 [19.02.24 25.02.24] UAE Tour ( 2.UWT )
🇪🇸 [22.02.24 25.02.24] O Gran Camiño – The Historical Route ( 2.1 )
🇧🇪 [24.02.24 24.02.24] Omloop Nieuwsblad ( 1.UWT )
🇧🇪 [25.02.24 25.02.24] Kuurne – Brussel – Kuurne ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 3/2/2024 3/2/2024 ] Strade Bianche ( 1.UWT )
🇫🇷 [ 3/3/2024 3/10/2024 ] Paris-Nice ( 2.UWT )
🇮🇹 [ 3/4/2024 3/10/2024 ] Tirreno-Adriatico ( 2.UWT )
🇧🇪 [ 3/13/2024 3/13/2024 ] Danilith Nokere Koerse ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 3/13/2024 3/13/2024 ] Milano – Torino ( 1.Pro )
🇫🇷 [ 3/14/2024 3/14/2024 ] Grand Prix de Denain – Porte du Hainaut ( 1.Pro )
🇧🇪 [ 3/15/2024 3/15/2024 ] Bredene Koksijde Classic ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 3/16/2024 3/16/2024 ] Milano-Sanremo ( 1.UWT )
🇪🇸 [ 3/18/2024 3/24/2024 ] Volta Ciclista a Catalunya ( 2.UWT )
🇧🇪 [ 3/20/2024 3/20/2024 ] Classic Brugge-De Panne ( 1.UWT )
🇧🇪 [ 3/22/2024 3/22/2024 ] E3 Saxo Classic ( 1.UWT )
🇧🇪 [ 3/24/2024 3/24/2024 ] Gent-Wevelgem in Flanders Fields ( 1.UWT )
🇧🇪 [ 3/27/2024 3/27/2024 ] Dwars door Vlaanderen – A travers la Flandre ( 1.UWT )
🇪🇸 [ 3/30/2024 3/30/2024 ] Gran Premio Miguel Indurain ( 1.Pro )
🇧🇪 [ 3/31/2024 3/31/2024 ] Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres ( 1.UWT )
🇪🇸 [ 4/1/2024 4/6/2024 ] Itzulia Basque Country ( 2.UWT )
🇧🇪 [ 4/3/2024 4/3/2024 ] Scheldeprijs ( 1.Pro )
🇫🇷 [ 4/7/2024 4/7/2024 ] Paris-Roubaix ( 1.UWT )
🇧🇪 [ 4/10/2024 4/10/2024 ] De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne ( 1.Pro )
🇳🇱 [ 4/14/2024 4/14/2024 ] Amstel Gold Race ( 1.UWT )
🇮🇹 [ 4/15/2024 4/19/2024 ] Tour of the Alps ( 2.Pro )
🇧🇪 [ 4/17/2024 4/17/2024 ] La Flèche Wallonne ( 1.UWT )
🇧🇪 [ 4/21/2024 4/21/2024 ] Liège-Bastogne-Liège ( 1.UWT )
🇨🇭 [ 4/23/2024 4/28/2024 ] Tour de Romandie ( 2.UWT )
🇪🇸 [ 4/26/2024 4/28/2024 ] Vuelta Asturias Julio Alvarez Mendo ( 2.1 )
🇩🇪 [ 5/1/2024 5/1/2024 ] Eschborn-Frankfurt ( 1.UWT )
🇮🇹 [ 5/4/2024 5/26/2024 ] Giro d’Italia ( 2.UWT )
🇫🇷 [ 5/5/2024 5/5/2024 ] Tro-Bro Léon ( 1.Pro )
🇫🇷 [ 5/14/2024 5/19/2024 ] 4 Jours de Dunkerque / Grand Prix des Hauts de France ( 2.Pro )
🇧🇪 [ 5/19/2024 5/19/2024 ] Antwerp Port Epic / Sels Trophy ( 1.1 )
🇧🇪 [ 5/29/2024 5/29/2024 ] Circuit Franco-Belge ( 1.Pro )
🇧🇪 [ 6/2/2024 6/2/2024 ] Brussels Cycling Classic ( 1.Pro )
🇫🇷 [ 6/2/2024 6/9/2024 ] Critérium du Dauphiné ( 2.UWT )
🇧🇪 [ 6/8/2024 6/8/2024 ] Duracell Dwars door het Hageland ( 1.Pro )
🇨🇭 [ 6/9/2024 6/16/2024 ] Tour de Suisse ( 2.UWT )
🇧🇪 [ 6/12/2024 6/16/2024 ] Baloise Belgium Tour ( 2.Pro )
🇫🇷 [ 6/29/2024 7/21/2024 ] Tour de France ( 2.UWT )
🇧🇪 [ 7/22/2024 7/26/2024 ] Ethias-Tour de Wallonie ( 2.Pro )
🇪🇸 [ 7/23/2024 7/24/2024 ] Vuelta a Castilla y Leon ( 2.1 )
🇪🇸 [ 7/25/2024 7/25/2024 ] Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika Prueba Villafranca – Ordiziako Klasika ( 1.1 )
🇫🇷 [ 7/27/2024 8/4/2024 ] Jeux Olympiques / Olympic Games Paris ( JO )
🇪🇸 [ 8/5/2024 8/9/2024 ] Vuelta a Burgos ( 2.Pro )
🇪🇸 [ 8/10/2024 8/10/2024 ] Donostia San Sebastian Klasikoa ( 1.UWT )
🇪🇸 [ 8/11/2024 8/11/2024 ] Circuito de Getxo – Memorial Hermanos Otxoa ( 1.1 )
🇵🇱 [ 8/12/2024 8/18/2024 ] Tour de Pologne ( 2.UWT )
🇪🇸 [ 8/17/2024 9/8/2024 ] La Vuelta Ciclista a España ( 2.UWT )
🇫🇷 [ 8/25/2024 8/25/2024 ] Bretagne Classic – Ouest-France ( 1.UWT )
🇧🇪 [ 8/28/2024 9/1/2024 ] Renewi Tour ( 2.UWT )
🇩🇪 [ 9/8/2024 9/8/2024 ] BEMER Cyclassics ( 1.UWT )
🇧🇪 [ 9/11/2024 9/15/2024 ] UEC Road European Championships 2024 – Limburg (BEL) ( CC )
🇮🇹 [ 9/12/2024 9/12/2024 ] Gran Premio città di Peccioli – Coppa Sabatini ( 1.Pro )
🇨🇦 [ 9/13/2024 9/13/2024 ] Grand Prix Cycliste de Québec ( 1.UWT )
🇨🇦 [ 9/15/2024 9/15/2024 ] Grand Prix Cycliste de Montréal ( 1.UWT )
🇧🇪 [ 9/18/2024 9/18/2024 ] Grand Prix de Wallonie ( 1.Pro )
🇧🇪 [ 9/21/2024 9/21/2024 ] SUPER 8 Classic ( 1.Pro )
🇨🇭 [ 9/22/2024 9/29/2024 ] Championnats du Monde Route UCI / UCI Road World Championships Zurich ( CM )
🇧🇪 [ 10/1/2024 10/1/2024 ] Binche – Chimay – Binche / Mémorial Frank Vandenbroucke ( 1.1 )
🇳🇱 [ 10/2/2024 10/2/2024 ] Betcity Elfstedenrace ( 1.1 )
🇩🇪 [ 10/3/2024 10/3/2024 ] Sparkassen Münsterland Giro ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 10/5/2024 10/5/2024 ] Giro dell’Emilia ( 1.Pro )
🇫🇷 [ 10/6/2024 10/6/2024 ] Paris – Tours Elite ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 10/7/2024 10/7/2024 ] Coppa Bernocchi – GP Banco BPM ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 10/8/2024 10/8/2024 ] Tre Valli Varesine ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 10/10/2024 10/10/2024 ] Gran Piemonte ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 10/12/2024 10/12/2024 ] Il Lombardia ( 1.UWT )
🇮🇹 [ 10/13/2024 10/13/2024 ] Trofeo Baracchi ( 1.1 )
🇫🇷 [ 10/13/2024 10/13/2024 ] Chrono des Nations ( 1.1 )
🇨🇳 [ 10/15/2024 10/20/2024 ] Gree-Tour of Guangxi ( 2.UWT )
🇮🇹 [ 10/16/2024 10/16/2024 ] Giro del Veneto ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 10/20/2024 10/20/2024 ] Veneto Classic ( 1.Pro )

CLASIFICACIÓN

COPA EN RUTA FEMENINA 2024

CALENDARIO

Podrá ser modificado por los organizados y se avisará en el grupo de Telegram.

🇦🇺 [12.01.2024 14.01.2024] Santos Tour Down Under ( 2.WWT)
🇪🇸 [20.01.24 20.01.24] Trofeo Felanitx-Colonia de Sant Jordi (1.1)
🇪🇸 [21.01.24 21.01.24] Trofeo Palma Femina (1.1)
🇪🇸 [22.01.24 22.01.24] Trofeo Binissalem-Andratx (1.1)
🇦🇺 [27.01.24 27.01.24] Deakin University Elite Women’s Road Race ( 1.WWT )
🇪🇸 [28.01.24 28.01.24] Women Cycling Pro Costa De Almería (1.1)
🇦🇪 [8.02.24 11.02.24] UAE Tour Women ( 2.WWT )
🇪🇸 [15.02.24 18.02.24] Setmana Ciclista Volta Femenina de la Comunitat Valenciana ( 2.Pro )
🇧🇪 [24.02.24 24.02.24] Omloop Nieuwsblad ( 1.WWT )
🇧🇪 [25.02.24 25.02.24] Craywinckelhof – Omloop van het Hageland ( 1.1 )
🇪🇸 [25.02.24 25.02.24] Clásica de Almería Femenina (1.1)
🇮🇹 [ 3/2/2024 3/02/2024 ] Strade Bianche ( 1.WWT )
🇳🇱 [ 3/10/2024 3/10/2024 ] Miron Ronde van Drenthe ( 1.WWT )
🇧🇪 [ 3/13/2024 3/13/2024 ] Danilith Nokere Koerse Women ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 3/17/2024 3/17/2024 ] Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio ( 1.WWT )
🇧🇪 [ 3/21/2024 3/21/2024 ] Classic Brugge-De Panne ( 1.WWT )
🇧🇪 [ 3/24/2024 3/24/2024 ] Gent-Wevelgem In Flanders Fields ( 1.WWT )
🇧🇪 [ 3/27/2024 3/27/2024 ] Dwars Door Vlaanderen / A Travers la Flandre ( 1.Pro )
🇧🇪 [ 3/31/2024 3/31/2024 ] Ronde van Vlaanderen – Tour des Flandres ( 1.WWT )
🇫🇷 [ 4/6/2024 4/06/2024 ] Paris-Roubaix Femmes avec Zwift ( 1.WWT )
🇧🇪 [ 4/10/2024 4/10/2024 ] De Brabantse Pijl – La Flèche Brabançonne ( 1.Pro )
🇳🇱 [ 4/14/2024 4/14/2024 ] Amstel Gold Race Ladies Edition ( 1.WWT )
🇧🇪 [ 4/17/2024 4/17/2024 ] La Flèche Wallonne Féminine ( 1.WWT )
🇧🇪 [ 4/21/2024 4/21/2024 ] Liège-Bastogne-Liège Femmes ( 1.WWT )
🇪🇸 [ 4/29/2024 5/05/2024 ] Vuelta España Femenina by Carrefour.es ( 2.WWT )
🇪🇸 [ 5/8/2024 5/08/2024 ] Navarra Women’s Elite classic ( 1.Pro )
🇪🇸 [ 5/10/2024 5/12/2024 ] Itzulia Women ( 2.WWT )
🇪🇸 [ 5/16/2024 5/19/2024 ] Vuelta a Burgos Feminas ( 2.WWT )
🇬🇧 [ 5/24/2024 5/26/2024 ] Ford RideLondon Classique ( 2.WWT )
🇪🇸 [ 5/26/2024 5/26/2024 ] Gran Premio Ciudad de Eibar ( 1.Pro )
🇬🇧 [ 6/4/2024 6/09/2024 ] Women’s Tour ( 2.WWT )
🇨🇭 [ 6/15/2024 6/18/2024 ] Tour de Suisse Women ( 2.WWT )
🇩🇪 [ 6/25/2024 6/30/2024 ] Internationale LOTTO Thüringen Ladies Tour ( 2.Pro )
🇮🇹 [ 7/7/2024 7/14/2024 ] Giro d’Italia Women ( 2.WWT )
🇫🇷 [ 7/27/2024 8/04/2024 ] Jeux Olympiques / Olympic Games Paris ( JO )
🇫🇷 [ 8/12/2024 8/18/2024 ] Tour de France Femmes avec Zwift ( 2.WWT )
🇫🇷 [ 8/24/2024 8/24/2024 ] Classic Lorient Agglomération – Trophée CERATIZIT ( 1.WWT )
🇳🇴 [ 8/27/2024 9/01/2024 ] Tour of Scandinavia ( 2.WWT )
🇨🇭 [ 9/5/2024 9/08/2024 ] Tour de Romandie Féminin ( 2.WWT )
🇧🇪 [ 9/11/2024 9/15/2024 ] UEC Road European Championships 2024 – Limburg (BEL) ( CC )
🇩🇪 [ 9/15/2024 9/15/2024 ] Women’s Cycling Grand Prix Stuttgart & Region ( 1.Pro )
🇨🇭 [ 9/22/2024 9/29/2024 ] Championnats du Monde Route UCI / UCI Road World Championships Zurich ( CM )
🇮🇹 [ 10/5/2024 10/05/2024 ] Giro dell’Emilia Internazionale Donne Elite ( 1.Pro )
🇮🇹 [ 10/8/2024 10/08/2024 ] Tre Valli Varesine Women’s Race ( 1.Pro )
🇳🇱 [ 10/8/2024 10/13/2024 ] Simac Ladies Tour ( 2.WWT )
🇨🇳 [ 10/15/2024 10/17/2024 ] Tour of Chongming Island ( 2.WWT )
🇨🇳 [ 10/20/2024 10/20/2024 ] Tour of Guangxi ( 1.WWT )

CLASIFICACIÓN

HISTÓRICO COPA EN RUTA

COPA EN RUTA 2020
La primera edición de la Copa en Ruta, antes llamada Vuelta CAyO, se disputó del 30 de septiembre al 3 de noviembre.
Se disputó la General y las carreras independientes de Giro de Italia y Vuelta a España.

Estos fueron los resultados finales:
1.- David Gómez 970
2.- Jordi 945
3.- Alvarakas 933
4.- R.Idrott 930
5.- Álvaro Marcos Martín 903

COPA EN RUTA 2021
En la temporada 2021 sí que se corrió toda la temporada: Copa en Ruta 2021

1.- David Gómez 5622
2.- Jorge 5443
3.- Alvarakas 5376
4.- Alex 5334
5.- Jose Lorente 5326

COPA EN RUTA 2022

1.- Manex 8532
2.- Luis 8502
3.- Ana 7956
4.- Raul Dengra Avila 7905
5.- Jose Lorente 7839

COPA EN RUTA 2023

1.- Aitor 56074
2.- Jose Lorente 55336
3.- José Luís 54976
4.- David Gómez 54966
5.- Endika 54608

COPA EN RUTA FEMENINA

2023

1.- José Luis 29355
2.- David Gómez 28978
3.- Mónica 28543
4.- Jorge 28500
5.- Endika 28030

CICLISMO DE AYER Y DE HOY

EL PODCAST