Previa GP de Plouay – Lorient Agglomération Trophée WNT

Vuelven las carreras de máximo nivel femenino. En el GP de Plouay – Lorient Agglomération Trophée WNT estarán casi todos o como mínimo, estarán las que mejor forma están demostrando.

Anna Van der Breggen ganado el GP de Plouay 2019

ÚLTIMAS GANADORAS

2019 VAN DER BREGGEN Anna
2018 PIETERS Amy
2017 DEIGNAN Elizabeth
2016 BUJAK Eugenia
2015 DEIGNAN Elizabeth
2014 BRAND Lucinda
2013 VOS Marianne
2012 VOS Marianne
2011 VAN VLEUTEN Annemiek
2010 POOLEY Emma

RECORRIDO

En esa tendencia que están sufiendo las carreras, el recorrido de este año es una tanto más suave que el del año anterior, tanto en kilómetros, este año tendrán que completar 101 km, como en cotas a subir.

Las corredoras harán unos 36 km llanos antes de subir las Cote Kehoat (1,4 km al 6,4%) y Cote Restegal (1 km al 5,6%), esta última a 2,5 km de la linea de meta.

Al pasar por meta, entrarán en un circuito al que se añadirá en su inicio la Cote de Lezot (0,9 km al 4,7%) para luego volver a buscar las dos anteriores para completar tres vueltas y acabar en otro circuito con Lezot y Restegal como cotas a superar para llegar a meta en ligera subida.

NOMBRES A SEGUIR

VAN VLEUTEN Annemiek ( Mitchelton-Scott )
VAN DER BREGGEN Anna ( Boels – Dolmans Cycling Team )
LONGO BORGHINI Elisa ( Trek-Segafredo Women )
GARCÍA Mavi ( Alé BTC Ljubljana )
LIPPERT Liane ( Team Sunweb )
THOMAS Leah ( Équipe Paule Ka )
KOPPENBURG Clara ( Équipe Paule Ka )
VAN DEN BROEK-BLAAK Chantal ( Boels – Dolmans Cycling Team )
LUDWIG Cecilie Uttrup ( FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope )
CAVALLI Marta ( Valcar – Travel & Service )
VOLLERING Demi ( Parkhotel Valkenburg )
KOPECKY Lotte ( Lotto Soudal Ladies )
CECCHINI Elena ( Canyon SRAM Racing )
PIETERS Amy ( Boels – Dolmans Cycling Team )

OTROS NOMBRES

GUTIÉRREZ Sheyla ( Movistar Team )
SANTESTEBAN Ane ( Ceratizit-WNT Pro Cycling )
KIRCHMANN Leah ( Team Sunweb )
BASTIANELLI Marta ( Alé BTC Ljubljana )
WINDER Ruth ( Trek-Segafredo Women )
DUVAL Eugénie ( FDJ Nouvelle Aquitaine Futuroscope )
BUJAK Eugenia ( Alé BTC Ljubljana )
ERATH Tanja ( Canyon SRAM Racing )
ROOIJAKKERS Pauliena ( CCC – Liv )
NIEWIADOMA Katarzyna ( Canyon SRAM Racing )

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *